ÉQUIPE & PARTENAIRES

L’équipe
Direction artistique • Stefan Shankland
Coordination et production • Juliette Bradford, Jens Denissen, Tess Juan-Gaillot, Delphine Duroy, Zhining Ma • Lieux Communs Production
Communication • Cécilia Haentjens
Commanditaire • l’Établissement Public Territorial Grand-Orly Seine Bièvre
Partenaire • Île-de-France Mobilités, Transamo mandataire d’Île-de-France Mobilité dans le cadre du projet Tram 9

En collaboration avec
Les villes de • Paris • Ivry-sur-Seine • Vitry-sur-Seine • Choisy-le-Roi • Thiais • Orly
Le Centre Culturel Aragon-Triolet, Orly • le Conservatoire de musique municipal La Tannerie, Choisy-le-Roi • le Ciné 3 Robespierre, Vitry-sur-Seine • le Théâtre Jean Vilar, Vitry-sur-Seine • La Briqueterie – Le Centre de développement chorégraphique du Val-de-Marne, Vitry-sur-Seine • le CAUE du Val-de-Marne • le Comité Départemental de Tourisme du Val-de-Marne • le Service Archéologique du Val-de-Marne • le Cimetière parisien, Ivry-sur-Seine • la Société du Grand Paris • l’INRAP • Le Passage, Ivry-sur-Seine Le Kilowatt, Vitry-sur-Seine • l’Usine Hollander, Choisy-le-Roi • le collectif Ne Rougissez Pas ! • La Tracterie, Ivry-sur-Seine • la Cie Tangible • la Cie Grain à moudre • l’association Turbulences • Les Couleurs de la Dalle • la Cie Toujours après minuit • Le voyage métropolitain • Richez et associés • Vé Paysages • le DSAA Alternatives Urbaines, Vitry-sur-Seine.

Avec les intervenants suivants
Marc Armengaud • Jérémie Buttin • Jean Canet • Vincent Cotteret • Caroline Couraud • C 215 • Paul Damm • Marc Daniau • Pierre Esteffe • Daniel Favier • Edwine Fournier • Jens Denissen • Isabelle Ferreira • Colette Gatouillat • Roser Monttló Guberna • André Lortie • Christine Malard • Sylvain Maestraggi • Sandrine Maisonneuve • Ulysse Mathieu • Sébastien Molliex • Laurence Moreau • Denis Moreau • le collectif Ne Rougissez Pas ! • Léa Ondet • Cloélia Perreau • Marie-Christine Perin • Elsa Poissonnet • Emmanuel Posnic • Océane Ragoucy • Valérie Roucard • Aurélien Rozo • Denis Savoie • Stefan Shankland • Julie Szymaszek • Brigitte Seth • les élèves de La Tannerie.

Le Grand Tour est réalisé dans le cadre de l’assistance à maîtrise d’ouvrage « accompagnement culturel et artistique du Boulevard des Arts et du projet du Tram 9 » commandité par :
l’Établissement Public Territorial Grand-Orly Seine Bièvre
Bâtiment Askia – 11 avenue Henri Farman,
94 398 Orly Aérogare
contact@grandorlyseinebievre.fr
www.grandorlyseinebievre.fr

Ingénierie culturelle de l’AMO Boulevard des Arts :
letroisièmepôlewww.letroisiemepole.com

Direction artistique de l’AMO Boulevard des Arts :
Stefan Shanklandwww.stefanshankland.com

TAPATOR
(TAmpons DU PATrimoine ORdinaire)

Un drôle d’atelier mobylo-tracté récolte les histoires du Boulevard des Arts, transforme vos impressions urbaines en impressions A3 à grands coups de tampons, et les diffuse dans l’espace public. La remorque TAPATOR suivra le Grand Tour du Boulevard des Arts pendant les cinq étapes du festival, d’Orly à Paris. TAPATOR et un dispositif conçu, construit et animé par les étudiants du Diplôme Supérieur d’Arts Appliqués (DSAA) Alternatives Urbaines de Vitry-sur-Seine, avec Ne Rougissez Pas ! et Lieux Communs Production, dans le cadre du Grand Tour du Boulevard des Arts, des Journées Européennes du Patrimoine et du festival Mur/Murs.

« Une enquête de poétique urbaine dont vous êtes
le héros. »
« Autour du TAPATOR on tchatche, on s’affiche mais
on s’en tamponne »

DSAA ALTERNATIVES URBAINES
(Diplôme Supérieur d’Arts Appliqués)

Les étudiants et enseignants du Diplôme Supérieur d’Arts Appliqués (DSAA) Alternatives Urbaines de Vitry-sur-Seine participent à la mission d’accompagnement artistique et culturel du chantier du Tram 9 depuis ses débuts en 2017. Cette collaboration pluriannuelle a donné lieu à la réalisation de la performance photographique « Studio 11 KM » le long du futur tracé du Tram 9. Plus de 1000 photos de la façade Est de la RD5 ont été produites au cours d’une séance de prise de vue de plus de 24 heures. Ces expériences vécues le long du chantier du Tram 9 nous ont permis de construire de nouvelles représentations de ce linéaire et des territoires traversés. Par la suite, l’édition « 11KM » conçue avec le graphiste Benoît Santiard (Building Paris) et le film « 11KM / 33mn » projeté au 3 Cinés Robespierre lors de l’édition 2018 de Mur/Murs seront réalisés.

AFFICHER LE GRAND TOUR
Collectif Ne Rougissez Pas !

Conception de l’identité visuelle du Grand Tour par le collectif d’artistes Ne Rougissez Pas ! installé à la Tracterie à Ivry-sur-Seine.

SOUVENIRS DU BOULEVARD DES ARTS
Avec Sylvain Maestraggi, le collectif Ne Rougissez Pas !, l’association Lieux Communs Production

Afin de garder une trace de tout ce qui se raconte et se découvre pendant Le Grand Tour du Boulevard des Arts, celui-ci est accompagné par l’écrivain et éditeur Sylvain Maestraggi et la vidéaste. Avec les graphistes du collectif Ne Rougissez Pas ! et les membres de l’association Lieux Communs Production, ils réaliseront l’édition Grand Tour du Boulevard des Arts dont la diffusion est prévue début 2020.

REMERCIEMENTS

L’équipe du Grand Tour du Boulevard des Arts remercie tous les partenaires qui ont rendu possible cette programmation :
l’Établissement public territorial Grand-Orly Seine Bièvre • l’ensemble des signataires de la Charte aménagement-transport autour du tramway Paris-Orly • les Villes de Paris • Ivry-sur-Seine • Vitry-sur-Seine • Thiais • Orly • l’Établissement public d’aménagement Orly Rungis-Seine Amont • Aéroports de Paris • l’Association pour le Développement du pôle Orly-Rungis • le Conseil départemental du Val-de-Marne • le Comité Départemental du Tourisme du Val-de-Marne • le Conseil Régional d’Île-de-France • Île-de-France Mobilités • l’Établissement foncier d’Île-de-France • l’Institut d’aménagement et d’urbanisme d’Île-de-France.

Nous tenons à et remercier tout.e.s celles et ceux qui se sont impliqué.e.s dans cette aventure :
nos interlocuteurs à l’EPT • les agents des services des villes • les institutions et associations du territoire avec lesquels nous avons échangés et travaillés • les habitants rencontrés au cours de nos déambulations, temps publics et réunions au cours de la préparation de ce Grand Tour.

Sans pouvoir tous les nommer ici nous tenons à remercier :
Carole Bellier • Jacqueline Blochs • Adeline Cherion • Bénédicte Ciekanski • Célia Guizard • Guy Kremer • Célia Lecomte • Adeline Legros • Richard Limier • Isabelle Loursel • Catherine Ory • Emmanuel Posnic • François Roblot • Alain-David Valckenaere